Как поклеить обои на побелку

Как поклеить обои на побелку

При выполнении косметического ремонта в некоторых домах, особенно старых, возникают определённые проблемы при оклейке стен обоями. Основное неудобство заключается в том, что стены в таких домах побелены, а удаление побелки может затянуться на достаточно длительный срок.

Однако в большинстве случаев можно обойтись без дополнительных манипуляций – при правильной подготовке побеленной поверхности обои лягут ровно и будут долгое время служить на радость жильцам.

В действительности процесс поклейки обоев на побелку не представляет из себя ничего сложного. Достаточно лишь запомнить несколько нехитрых правил и чётко придерживаться технологии.

Для начала необходимо подготовить стены. Во-первых, снять старые обои (если таковые имеются) и провести тщательный осмотр всех поверхностей, которые предполагается оклеивать. Дело в том, что побелка, в состав которой входит известь, имеет свойство со временем трескаться и рассыпаться. Чтобы обезопасить себя и свой ремонт от нежелательных последствий, следует очистить повреждённые участки и подшпаклевать их. Это обеспечит наиболее плотное прилегание обойного материала к поверхности стены и предупредит внутренние осыпания побелки.

Далее нужно хорошенько отшлифовать все рабочие поверхности от комочков и прочих неровностей для того, чтобы впоследствии все эти «нюансы» не проявились на обоях. Впрочем, если покрытие будет достаточно толстым и фактурным, можно проводить эту операцию не столь тщательно.

После шлифовки стены и потолок необходимо прогрунтовать. Грунтовый состав лучше выбирать качественный, так как дешёвые растворы недостаточно глубоко проникают в поверхность и не обеспечивают надёжное укрепление основания для обоев. После полного высыхания грунтового слоя на стенах процедуру нужно повторить. А в качестве третьего слоя следует использовать разведённый водой обойный клей. Вышеперечисленные действия позволят укрепить и как бы «связать» старую побелку во избежание её отслоения и в будущем – отпадания обоев.

Грунтовка стен


Конечно, такой вариант оклейки стен сопровождается определённым риском. Если стены были побелены не один раз, то на взгляд и ощупь практически невозможно определить состояние всех имеющихся слоёв. Чтобы проверить «выносливость» побелки, необходимо обработать и оклеить обоями небольшой участок на стене или потолке. Через некоторое время можно будет понять, как ведёт себя покрытие на поверхности. Если результат устраивает, можно продолжать работу, если же нет, лучше удалить всю побелку и заново обработать стены – так результат будет более качественным.

В случае положительной «реакции» пробного куска обоев, необходимо приступать непосредственно к процессу оклейки стен и потолка. Очень важным этапом является выбор клея. В настоящее время существует огромный выбор различных обоев – от простых бумажных до тканевых. В первом случае требования к клею не столь высокие – он должен быть качественным. А вот при поклейке «тяжёлых» обоев, на флизелиновой и тканевой основе, клей нужно выбирать непременно специализированный, поскольку в его состав входят особые вещества, позволяющие лучше сцеплять громоздкий материал с поверхностью стены. В случае с побеленными стенами этот момент крайне важен.

Технология поклейки обоев достаточно проста. Для начала полотно следует разрезать на части, учитывая при этом высоту стены с припусками на плинтус, и рисунок. При оклейке побеленных стен нужно обрабатывать клеем обе поверхности для лучшего сцепления материала. Обои клеятся встык, в направлении от оконного проёма к двери, а в углах – внахлёст. Каждое приклеенное полотнище необходимо прогладить валиком или губкой для удаления пузырьков воздуха и излишков клея.

Это основные тонкости, которые нужно знать при оклейке побеленных стен обоями . В целом, процесс практически не отличается от стандартной процедуры и требует лишь определённых навыков.


Комментарии