Как выровнять потолок в квартире

Как выровнять потолок в квартире

Как выровнять потолок? Существует две технологии выравнивания потолка своими руками — с помощью строительных смесей и установка потолка из гипсокартона. Выравнивание потолка смесями и шлифовкой подходит в случае когда потолок не сильно искажен выпуклостями, трещинами, вмятинами. В случае если неровности очень сильные, то легче установить потолок из гипсокортона, металла или пластика. Давайте подробнее рассмотрим эти способы выравнивания потолка своими руками.

Как выровнять потолок — штукатурка и шпаклёвка


Подготовка поверхности


Первым делом с помощью шпателя удаляем с потолка старую побелку или любое другое покрытие, нам понадобится чистый потолок. Можно загрунтовать поверхность перед выравниванием, можно обойтись и без этого, но лишним не будет. Потребуется грунтовка для нанесения на бетон, на упаковке должно быть указано для какой поверхности предназначена грунтовка. Если работы проводятся в кухне или в ванной, то есть смысл выбрать грунтовку устойчивую к влаге. Далее берем в руки смесь для выравнивания потолка.

Выравнивание потолка штукатуркой

Выравнивать потолок мы будем с помощью штукатурки или шпаклёвки. Выравнивание потолка штукатуркой применяется для больших неровностей — до 50 мм, шпаклёвкой для небольших неровностей 10−20 мм.

Есть ещё финишные шпаклёвки, которые предназначены для удаления небольших трещин и создания ровной гладкой поверхности. Финишная шпаклёвка наносится тончайшим слоем — не более 2 мм.

Если неровности потолка превышают 20 мм, то требуется армированный потолок. Армировать потолок можно малярной сеткой или металлом. Металлическая сетка крепится при помощи шурупов или гвоздей и в целом является более прочной.

После установки сетки можно приступать к заштукатуриванию или к шпаклеванию.

Чаще всего после заштукатуривания поверхность будет не достаточно гладкой, поэтому далее используют шпаклёвку для исправления поверхности. Технически процесс шпаклёвки аналогичен заштукатуриванию, разница лишь в толщине слоя. в данном случае это будет 10−15 мм. Далее можно использовать слой финишной шпаклёвки — не более 2 мм, это обеспечит наилучший результат, поверхность будет почти идеальной.

Как выровнять потолок гипсокартоном


Если перепады неровностей потолка превышают 4−5 см, то использование штукатурки и шпаклёвки не даст должного эффекта. В таком случае применяется выравнивание потолка гипсокартоном, то есть устанавливается навесной потолок из гипсокартона. На каркас из профилей крепятся листы гипсокартона. Эти листы имеют толщину 9,5 мм и их можно резать и подгонять по форме, это может понадобится если у вас не идеально прямоугольный потолок.

В начале по всему периметру потолка нужно установить профили, они крепятся к стенам с помощью шурупов или саморезов. Из профилей формируется каркас на который устанавливаются листы гипсокартона. Два человека подают лист, третий крепит его к каркасу саморезами. Расстояние между саморезами не более 20 см.

Далее требуется сделать между листами швы. Для этого потребуется купить малярную сетку. Все соединительные швы проклеиваются лентой (липкой стороной к листам. В конце можно исправить любые недочёты с помощью финишной шпаклёвки. На этом выравнивание потолка гипсокартоном завершено.

Как первый так и второй способ из описанных нами эффективны если используются в подходящей ситуации.


Комментарии