Натяжной потолок слить воду

Натяжной потолок слить воду

Если произошла авария и соседи сверху начали затапливать вашу квартиру, то существует риск того, что все имущество будет испорчено. Но в случае если у вас установлены натяжные потолки, такой трагедии можно избежать. Вся жидкость скапливается в «пузыре» и выглядит довольно угрожающе, но самом деле материал, из которого изготовлен такой потолок, рассчитан на подобные нагрузки.

Слив воды с натяжного потолка можно осуществить самостоятельно, если следовать некоторым полезным советам.

Электричество


В случае затопления нужно срочно отключить все электрические приборы, расположенные непосредственно на потолке. Несмотря на то что материал прочный, лучше перестраховаться, чтобы избежать риска короткого замыкания или травмирования людей, находящихся в помещении. Если вы опасаетесь осуществлять слив воды с натяжного потолка своими руками, то можно обратиться в компанию, которая его вам устанавливала или в ремонтную организацию. Специалисты качественно и быстро исправят проблему. С другой стороны, если ночью вы встали и обнаружили такую прелестную картину в своей квартире, времени ждать мастеров может не быть. Поэтому нужно быть готовым к тому, что действовать придется самостоятельно.

Как самим произвести слив воды с натяжного потолка


Материал потолка, конечно, рассчитан на то, что рано или поздно соседи сверху могут начать заливать вас, но тем не менее он не может долго выдерживать такую нагрузку. Всегда существует риск протечек. Поэтому, помимо отключения электроприборов, лучше также вынести из комнаты все личные вещи и укрыть мебель.

После того как вы обезопасили помещение, подготовьте как можно больше емкостей, в которые в дальнейшем вы сможете слить воду с натяжного потолка.

Откуда сливать воду


Когда «пузырь» образовался в комнате, проблем с определением места, откуда именно будет сливаться вода, нет. Обычно это отверстие от светильника, расположенного на потолке. Но вот что делать, если такая беда случилась в ванной комнате или туалете, где осветительные приборы обычно крепятся на стенах? В этом случае выбираем ближайший к «пузырю» угол и сливаем воду через него.

Какие ошибки часто допускаются при сливе воды


Чаще всего хозяева квартиры неправильно рассчитывают количество воды, которое они получают «на выходе». Так как процесс слива жидкости нельзя поставить на паузу, то довольно часто жильцы все же затапливают помещение. Поэтому лучше подготовить как можно больше пустых емкостей.

Также некоторые владельцы квартир решают убрать воду с натяжного потолка в одиночку и слишком поздно понимают, что одновременно держать «пузырь» руками и менять тазы просто физически не возможно. Поэтому обязательно позаботьтесь о том, чтобы рядом был кто-то из домашних или соседи, которые смогут подавать пустые ведра.

Как правильно слить воду


Для того чтобы слить воду правильно, нужно сперва оценить примерный объем скопившейся на потолке жидкости. Далее нужно найти оптимальное место на «пузыре», через которое будет выливаться вода. Стоит учесть один важный момент. Даже если вы сделаете совсем маленький прокол, он все равно быстро разрастется под тяжестью жидкости.

Итак, для того чтобы осуществить слив воды с натяжного потолка, понадобится встать на устойчивую стремянку (будьте готовы к тому, что стоять придется около 40 минут). Далее нужно снять светильник и через полученное отверстие заглянуть вовнутрь и попытаться оценить объем воды. В том случае если жидкости слишком много, стоит воспользоваться шлангом, один конец которого необходимо опустить в емкость для слива, а другой вставить в дыру от снятого осветительного прибора. Когда ведро или таз наполнится, шланг нужно пережать и сменить емкость. Процедура продолжает до тех пор, пока на потолке совсем не останется влаги.

Как слить воду в ванной


Если на потолке нет никаких светильников, то слив воды с натяжного потолка можно осуществить «через край». Определите самый ближайший угол к «пузырю». Подготовьте емкость для воды. После этого аккуратно потяните за край натяжного потолка таким образом, чтобы он оказался вровень с нижней точкой «пузыря». Не нужно сильно дергать материал, он довольно эластичен, поэтому лучше все делать медленно и аккуратно. После этого осторожно слейте воду в подготовленную емкость.

В заключение


Не стоит пробовать разгладить «пузырь» руками, это приведет к тому, что вода растечется по всему потолку. Тогда не удастся полностью слить всю жидкость и в конечном счете остатки начнут цвести и неприятно пахнуть, что в дальнейшем приведет к образованию плесени, вывести которую крайне сложно.

Если вы сливали воду самостоятельно, то после этого лучше все-таки вызвать мастеров, которые полностью просушат потолок специальными тепловыми пушками, которые к тому же вернут поверхности первоначальное натяжение.

И еще, не пугайтесь увиденного «пузыря», ведь именно благодаря ему не только все ваши вещи останутся сухими, но и вы избежите дорогостоящего ремонта квартиры.


Комментарии