Фанера вредность для здоровья

Фанера вредность для здоровья

Вас интересует вопрос, вредна ли фанера? Давайте разберемся вместе в этом важном аспекте, ведь фанеру используют повсеместно – как при обустройстве нежилых помещений, так и при отделке жилья.

Вредна ли фанера для использования в жилых помещениях

Фанера – многослойные листы, образованные несколькими склеенными слоями. Материалом для фанеры является шпон, специально изготовленный из березы или древесины хвойных пород. Таким образом, экологическую опасность может представлять как шпон, так и клеящая основа.

Шпон – натуральный материал, который не может быть опасен сам по себе. Это простые древесные опилки. Но клей, используемый для склеивания шпона, всегда содержит фенол, резорцин или формальдегид. Уже только эти названия могут насторожить.

Ранее для склеивания шпона использовался ПВА – более безопасный, но и более дорогой способ склеивания. Фенол и формальдегид, которые используются сейчас, некоторое время назад признавались абсолютно безопасными. Но последние исследования показали, что данные вещества пагубно влияют на здоровье человека: могут приводить к аллергическим реакциям, головным болям, проблемам с дыханием, и даже вызывать воспаление. Многие специалисты приписывают фенолформальдегидным соединениям и более опасные свойства.

Определяя, вредна ли фанера, нужно учитывать, что доля содержания опасных веществ в фанере незначительна, но все же они присутствуют, и на это нужно обращать внимание. Если, к примеру, все стены жилого помещения обиты фанерой, то это, безусловно, негативно скажется на здоровье тех людей, которые живут в данном помещении.


Комментарии