Как делать декоративную шпаклевку




Одним из способов добавить оригинальности в интерьер дома является декоративная шпаклевка. Ей можно отделать как стены, так и потолки, при этом ошпаклеванную поверхность можно выровнять или наоборот оставить рельефный узор. Так как же нанести декоративную шпаклевку на стены своими руками?

Ну, для начала необходимо приобрести нужные инструменты и материалы, в которые входят сама шпаклевка, полиэтилен для придания рельефа и кельма для выравнивания поверхности. Можно приступать к работе. Первым делом убедитесь, что стены ровные, только на ровную поверхность шпаклевка ляжет идеально. Прежде чем приступить к нанесению шпаклевки своими руками, прогрунтуйте стены и дайте им возможность хорошенько высохнуть, примерно около часа. Далее наносим шпаклевку, предварительно хорошенько ее перемешав. Учтите, что вся стена шпаклюется сразу, не откладывайте на последующие дни, иначе образуются стыки между слоями и неровности.

Как же правильно нанести шпаклевку?


Для этого берем небольшой участок стены, при помощи шпателя накладываем слой шпаклевки, далее берем смятый полиэтилен и прикладываем к нанесенной поверхности. Получится оригинальный рельефный рисунок. Можно использовать для этого не только полиэтилен, но и, например, для данной цели также подходят декоративные валики. Оставляем стену до полного высыхания. Не стоит сушить ее различными приспособлениями, чтобы стена поскорее просохла, или же раскрывать все окна. Пусть обработанная поверхность сохнет постепенно, не нужно спешить, иначе вся проведенная работа будет испорчена. На стене появятся мелкие трещинки.

Когда стена полностью высохла, при помощи кельмы удалите комочки, а затем губкой смахните пыль. Ну, вот в принципе и все. Декоративная шпаклевка нанесена. Теперь по желанию ее можно покрасить в любой понравившийся цвет или же залакировать. И то и другое наносится при помощи губки или же обычным валиком.

Наличие козырька над балконом, как правило, характерно для квартир находящихся, на последнем этаже. Крыша является защитой от снега, дождя, града.

Нужно понимать, что все вещи, купленные в магазине, никогда не будут уникальными. Поэтому если хочется получить не только функциональную, но.



Комментарии