Как класть ламинат на деревянный пол

Как класть ламинат на деревянный пол

Сегодня ламинат – одно из самых популярных напольных покрытий. Это красивый, экологичный и износостойкий материал, который можно положить почти на любую основу. К тому же он прост в эксплуатации, легко моется и легко заменяется. Причём его сможет правильно положить любой человек, не имеющий специальных навыков.

При укладке ламината на деревянное основание существуют некоторые моменты, которые заслуживают особого внимания. Поэтому давайте разберёмся, как положить ламинат на деревянный пол.

Перед укладкой ламинат должен акклиматизироваться – приблизиться к температуре и влажности помещения. Для этого его нужно прямо в упаковках поместить в комнату, где он будет уложен, на двое суток. А в это время необходимо подготовить поверхность деревянного пола к укладке покрытия - это, пожалуй, самый важный этап работ.

От ровности основания зависит качество укладки ламината. Поэтому пол должен быть идеально ровным и гладким и не издавать скрипов. Скрип говорит о том, что основание прогибается, следовательно, будет прогибаться и уложенный ламинат, вызывая раннее разрушение мест его стыковки.

Иногда, чтобы устранить скрипы, достаточно лишь прибить некоторые доски или заменить их. Если скрип не получается устранить, то нужно уложить поверх пола фанеру. В этом случае листы фанеры разрезаются на части, укладываются на пол со смещением и фиксируются саморезами или гвоздями. Сверху при необходимости укладывается дополнительный слой фанеры, который фиксируется с помощью клея.

Если деревянный пол совсем изношен и непригоден для дальнейшей эксплуатации, то его нужно демонтировать и устроить цементную стяжку.

Если пол находится не в очень плохом состоянии, то необходимо просто произвести его выравнивание с помощью шлифовальной машинки, рубанка или наждачной бумаги. Перепады высоты, которые определяются с помощью правила, не должны превышать 2 мм, в этом случае положить ламинат на деревянный пол не составит труда. Важно так же, чтобы перед выравниванием основания шляпки гвоздей и саморезов были глубоко утоплены в древесину.

Основание выровнено и на следующем этапе необходимо уложить гидроизоляцию. В качестве неё используется плотная полиэтиленовая плёнка, которая укладывается слоями внахлёст с небольшим припуском на стены и скрепляется скотчем.

После укладки полиэтиленовой плёнки выполняется настил шумоизоляционной подложки. Существует много вариантов подложки. Её толщина может быть от 2 до 10 мм. Но чаще всего для этих целей применяется пропилен. Также подложка может иметь светоотражающий слой (фольгированная), что усиливает эффект теплоизоляции. Подложка укладывается встык и скрепляется с помощью скотча.

Далее на подготовленную поверхность укладывается ламинат. Его укладку нужно выполнять перпендикулярно доскам деревянного пола, чтобы нагрузка распределялась более равномерно. Панели ламината аккуратно скрепляются между собой с помощью имеющихся на них замков.

После того, как вся площадь пола будет полностью покрыта напольным покрытием, можно приступать к установке плинтуса.


Комментарии