Облицовка стен гипсокартоном по металлическому каркасу

Облицовка стен гипсокартоном по металлическому каркасу

Металлический каркас под облицовку гипсокартонными листами может быть собран из специальных профилей и прямых подвесов. Как это делается, показано ниже. Прежде всего, на полу с помощью красящего шнура отбиваются линии, по которым будут располагаться направляющие профили. Когда эта работа будет закончена, при помощи отвеса разметку надо в точности скопировать на потолок.

Разметьте линии расположения вертикальных стоечных профилей и места их крепления. Расстояние между стоечными профилями определяется шириной гипсокартонного листа (1200 мм), поэтому шаг устанавливается в 600 мм.

В намеченных точках будут фиксироваться дюбель-гвозди, поэтому на данном этапе вам надо будет просверлить множество отверстий. Напомним, что диаметр сверла с победитовым наконечником определяется диаметром пластмассового дюбеля.

После этого к стене с помощью дюбель-гвоздей крепятся прямые подвесы.

В целях звукоизоляции на «подошвы» направляющих и стоечных профилей наклеивается полиуретановая или пенорезиновая лента-уплотнитель.

Излишки ленты обрезаются столярным ножом.

Теперь надо временно закрепить направляющие профили вдоль линий разметки на полу и на потолке и просверлить в них отверстия для дюбелей. При необходимости это можно сделать не через отверстия в направляющих, а непосредственно через стенки профилей в нужных точках.

Шаг между отверстиями — 600—1000 мм. Каждый профиль должен быть закреплен не менее чем тремя дюбелями. Прикрепите к полу и потолку направляющие профили дюбель-гвоздями.

В направляющие профили на полу и потолке вставьте (поочередно) стоечные профили.

Загните вокруг стоечных профилей концы прямого подвеса и, проверяя вертикальность с помощью уровня, соедините полки профиля с подвесом шурупами-саморезами. Повторите эти действия с каждым подвесом и с каждой стойкой. Учтите, что правильное крепление обеспечит в дальнейшем ровную поверхность стен.

Винтами-саморезами (или заклепками) соедините направляющие профили на потолке и полу со стоечными профилями.

После того как все профили каркаса подогнаны и установлены, выполните разводку необходимых коммуникаций (труб, электропроводки и т.д.), используя специальные отверстия в спинках стоечных профилей.

К готовому металлическому каркасу прикрепите шурупами-саморезами гипсокартонные листы (шаг крепления — около 250 мм). При этом следует иметь в виду, что если полки профилей по всей длине имеют три продольные канавки, то средняя указывает место стыка гипсокартонных листов, а две боковые центруют вворачиваемые шурупы.

В случае наличия второго слоя расстояние между шурупами крепления первого слоя увеличиваются в три раза — до 75 см.

Обычно монтаж гипсокартонных листов на стоечные профили осуществляется по направлению открытой их части. Шурупы-саморезы сначала вворачиваются в полку профиля вблизи спинки и лишь потом — у противоположного края. При обратном порядке полка профиля может загнуться внутрь.

Все боковые кромки гипсокартонных листов должны быть ровными и тщательно подогнанными по размерам. Для быстрого и качественного монтажа листы гипсокартона предварительно разметьте и, если надо, обработайте (просверлите отверстия под розетку и т.д.).

Возможные горизонтальные швы должны быть смещены относительно друг друга по высоте. Если же речь идет о строительстве однослойной стены, горизонтальные швы гипсокартонных плит располагаются на металлическом профиле.

При оформлении проемов установите полку профиля так, чтобы она совпала с границей проема, и привинтите ровно обрезанную по краю гипсокартонную плиту.

Шов гипсокартонных плит не должен располагаться на стойках, к которым прикрепляется дверная коробка. Место их соединения всегда должно находиться на промежуточной стойке, устанавливаемой над горизонтальной балкой.



Комментарии