Укладка массивной доски на стяжку без фанеры

Укладка массивной доски на стяжку без фанеры

Массивную доску использовали для организации пола еще с начала строительства домов из дерева. Причем используется она как в недорогих строениях, таких как временные и дачные домики, туристических базах, так и в дорогих загородных домах и коттеджах. С недавнего времени массивная доска начала использоваться и в городских квартирах и на сегодняшний день является одним из самых востребованных напольных покрытий. Причем укладываться она может как в квартирах эконом-класса своими руками, так и как элитное покрытие из дорогих пород дерева. Для удобства монтажа доска, как и ламинат, имеет систему с пазами (см. видео).

Предварительные работы перед укладкой массивной доски


В практике применяется несколько видов укладки доски из массива. Это укладка массивной доски на стяжку без фанеры, монтаж на фанеру, установка на старое напольное покрытие и создание плавающего пола. Наиболее применяемым сегодня является именно первый вариант. Перед укладкой доски необходимо учитывать, что она имеет большую толщину, чем другие напольные покрытия, а также требует качественного выравнивания пола. Стяжка должна быть практически идеально ровной, что можно проверить с помощью строительного уровня, сухой, чистой и не иметь трещин (см. видео). Именно при соблюдении этих важных правил можно добиться качественного монтажа доски из массива, которая прослужит долгие годы.

Если нет средств для укладки чистовой стяжки поверх неровной, исправить это можно своими руками. Для этого трещины и ямки заделываются бетоном, а с помощью специальных инструментов шлифуются все имеющиеся неровности и выпуклости. Но делать это необходимо особенно тщательно, так как от этого будет зависеть долговечность массивной доски.

Процесс самостоятельной укладки


Осуществляя монтаж напольного покрытия из массивной доски необходимо помнить, что это натуральное дерево, а значит, на нем могут быть небольшие трещины и неровности. Они ни в коем случае, даже при неизбежном возникновении в будущем, не будут портить внешний вид материала, а наоборот будут подчеркивать натуральность и благородство дерева. Не зря доску из массива часто причисляют к элитным видам напольного покрытия.

Кроме того необходимо заметить, что доска из массива не любит теплый пол и в большинстве случае при укладке на него просто деформируется. Но если уже деваться некуда, следует позаботиться, чтобы температура пола не превышала 250 градусов. Перед монтажом напольного покрытия необходимо позаботиться о тепло- и пароизоляции (см. видео).

Для обеспечения последней пол можно покрыть специальной грунтовкой или выложить полиэтиленовой пленкой. Работы по установке пола на поверхность без фанеры следует проводить при средней влажности и температуре.

Качество и долговечность напольного покрытия напрямую зависит от качества поверхности, на которую оно укладывается. Поверхность должна быть максимальной ровной и.

Известно, что керамогранит превосходит по техническим характеристикам керамическую плитку. Именно поэтому укладку керамогранита на пол стараются осуществить все, у кого.



Комментарии