Инструменты для кладки кирпича

Инструменты для кладки кирпича

При строительстве дома или других сооружений, часто используется кирпич. Работа с ним требует некоторых навыков и умений. Если таковых у вас нет, то лучше использовать различные дополнительные конструкции, которые облегчат ваш труд. Про одно такое приспособление для кладки кирпича своими руками и пойдет речь в статье.

Распространенные приспособления


Строительство домов с использованием кирпичей практикуется давно. Поэтому специалисты в этой области давно используют различные устройства и конструкции, которые делают работу более легкой и повышают качество результата.

Наиболее часто используются следующие:



  • Уровень. С его помощью достигается ровность кладки в горизонтальной плоскости;

  • Правило. Используется для контроля наружной стороны рядов;

  • Расшивка. Это устройство необходимо для декоративного оформления швов;

  • Кельма. Устройство для работы с раствором, с его помощью цементная смесь разглаживается, и удаляются излишки;

  • Отвес. Несложное устройство для контроля вертикальности стен и углов. Причем делать это можно в пределах нескольких этажей;

  • Причальный шнур. Его применяют для контроля прямоты и горизонтальности кладки.


Существуют и другие устройства, с помощью которых можно контролировать правильность геометрических размеров, делать декоративное оформление и многое другое. Все эти дополнительные инструменты можно приобрести в строительном магазине. А некоторые из них легко делаются самостоятельно.

Например, отвес и причальный шнур изготавливается из обычного прочного шнура и металлических или деревянных штырьков.

Устройство для ровной кладки кирпича


Для улучшения качества проводимых работ, можно использовать специальное приспособление для кладки кирпича своими руками. Ее внешний вид схож с контейнером без дна. Такое устройство помогает наносить ровный слой раствора и облегчает саму кладку.

Нанести нужный и ровный слой цементно-песчаной смеси довольно сложно. С этой задачей должным образом не всегда справляются даже профессионалы, а что уж говорить о новичках. А ведь от этого слоя многое зависит.

Если положить мало, то кирпичи могут плохо скрепиться. А если много, то вы израсходуете раствор в пустую. Да и внешний вид дома может пострадать. Между рядами кирпичей будет разный слой раствора, и смотреться это будет некрасиво.

Чтобы избежать таких неточностей, можно использовать специальное устройство. Его применяют и мастера с большим опытом и новички в строительстве. Такое приспособление сокращает расходы раствора, а значит, экономит средства.

Что из себя представляет устройства и как его использовать


Как уже говорилось, приспособление для кладки кирпича своими руками имеет вид контейнера без дна. Так как контейнер имеет ограничения по бокам, он прочно удерживается на своем месте. Размеры конструкции зависят от используемых кирпичей и применяемой кладки.

Приспособление устанавливается на ряд кирпичей и образует нишу, в которую и помещают песчано-цементный раствор. В результате слой смеси получается практически идеальным.

После заполнения ниши приспособление снимается и переставляется на новый ряд. Так можно быстро и аккуратно выкладывать кладку.

Делаем приспособление своими руками


Конструкцию для равномерного распределения раствора можно приобрести в строительном магазине. В этом случае вы получите изделие с возможностью регулировки всех размеров. Но если вы не желаете тратить свои деньги, то можно все сделать своими руками.
Вначале стоит определиться с геометрическими размерами.

Тут все будет зависеть от используемых материалов для возведения стен. Такое приспособление можно использовать при кладки не только кирпичей, но и других строительных блоков (газобетонные, шлакобетонные и т.д.). В зависимости от этого и нужный слой цементно-песчаного раствора будет разным.

Если с размерами разобрались, то запаситесь нужными материалами и инструментами.



  • Пластмассовый ящик или (при его отсутствии) лист ДСП;

  • Измерительные приспособления (линейка, уровень, карандаш);

  • Электрическая или ручная дрель;

  • Стальные уголки, шурупы, винты и гайки;

  • Молоток, отвертка или шуруповерт.


Если вы нашли пластиковый ящик, то устройство можно сделать из него. Пластмасса достаточно прочная и весит мало, а это показатель очень важен. Но можно соорудить конструкцию из листов ДСП, этот материал также весит не сильно много. Купите их в магазине и соберите ящик без верха и дна нужного размера.

Металлические уголки будут служить ограничителями и упорами. Просверлите в нужном месте отверстия, и при помощи винтов и гаек закрепите уголки. Чтобы приспособление было удобно переносить, можно прикрепить ручку.

Комментарии