Перископ своими руками доступно по шагам

Перископ своими руками доступно по шагам

Читали мы с Владом замечательную книгу «Физика для малышей» автор Сикорук Л.Л. и нашли там идею создания перископа своими руками.


Перископ можно смастерить из ненужной коробки, но как мы ни старались, не смогли найти нужного размера. Поэтому было решено делать просто из картона.


Как сделать перископ своими руками



  • картон,

  • 2 зеркала,

  • клей, ножницы.



  1. Для начала мы взяли 2 листа картона формата А4. Чем большего формата у вас будет картон, тем длиннее можно сделать перископ, а соответственно ребенку будет гораздо интереснее. Склеили листы по длинной стороне скотчем.

  2. Далее измерили линейкой длину зеркала. У нас было 2 квадратных зеркальца с длиной стороны 6 см.

  3. На картоне расчертили развертку. Обратите внимание, что ширина основных полосок должна быть равна стороне зеркала (в нашем случае — это 6 см). Не забудьте оставить припуски для склеивания.

  4. Теперь аккуратно попытались все склеить клеем. Но так как у нас было мало терпения ждать, пока все хорошо склеиться, то заклеили все швы еще и скотчем :scratch:

  5. Получился вот такой чудесный прибор. Все изготовление сопровождалось рассказами и фантазиями о подводной лодке. Владика даже пришлось сдерживать в желании испытать перископ в воде. :wacko:



Владик очень нетерпеливый. Практически выдернул у меня из рук готовый перископ. Даже не дал маме наиграться.


Стали мы все потом вокруг рассматривать:


Смотрели на второй этаж двухярусной кровати.


Ставили игрушку на шкаф. Если просто посмотреть, то только колпачек виден, а в перископ можно увидеть,что это медвежонок в колпачке.


Потом выглядывали из-за игла друг на друга.


Смотрели в окно. Интересно,что глядя со второго этажа не видно основания дерева, а в перископ легко можно рассмотреть дерево у самой земли.


Владу еще очень понравилось, что когда смотришь в перископ, то в зеркале видно глаза, как будто ты улитка и глаза на ножках. Вот такая фантазия.


Отлично развлекались. Вечером привела младшего Макарчика из яслей. И тут начались погони с отбиранием перископа. Новенькое и неизвестное всегда пользуется большим спросом в нашей семье.


Конечно же Владик понес нашу поделку в детский сад. Интересно, вернется игрушка домой целой или по запасным частям.


Отличное получилось развлечение. Сегодня мы провели время с пользой. И теперь в вашей копилке появился еще один опыт с зеркалами. Вы согласны, что наука — это весело? Вам понравилось? А давайте делать вместе поделки и применять науку на практике? Если вы хотите продолжить изучение свойств зеркал, то посмотрите, какие еще опыты с зеркалами мы подготовили для вас. Поделитесь самыми интересными опытами и фокусами со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо, что вы с нами.


Удачных поделок и экспериментов.



Комментарии