Заливка пола по грунту

Заливка пола по грунту

Заливка чернового пола по грунту является одним из трудоемких, но зато экономичных методов сооружения напольного покрытия. Данное покрытие стоит делать только в том случае, когда грунт сухой, иначе все преимущества пола сведутся на нет серьезными проблемами с гидроизоляционным слоем. Данная конструкция на требует установки балок, плит перекрытия и других элементов, здесь главное тщательно продумать пирог грунтового основания, включив утеплительный слой.

Пирог пола по грунту


Для того, чтобы черновой пол по грунту был залит качественно он должен включать в себя такие слои:



  • Уплотненное основание;

  • Смесь из речного очищенного песка и гравия;

  • Черновая бетонная стяжка;

  • Пароизоляционная мембрана или другой материал для изоляции;

  • Слой утеплителя, например пеноплистирола или другого материала;

  • Полиэтиленовая пленка;

  • Бетонная стяжка с армировкой;

  • Напольное покрытие, которое укладывается на специальную подложку при необходимости.


Бесспорно, в эту схему могу вноситься определенные коррективы, которые будут зависеть от характеристик почвы, вида напольного покрытия и других факторов. Все имеет смысл рассмотреть общую схему, по укладке пола на грунт своими руками.

Подготовка основания


Первым делом нужно определить нулевую точку с помощью нивелира, с учетом рельефа и уровня поверхности. Благодаря этому вы сможете правильно оценить объем работы с грунтом. Земля на которую планируется укладка пола, должна быть тщательно утрамбована, для снижения риска просадки почвы и растрескивания самого пола.

После этого на утопленное основание насыпается подушка просеянного речного песка:



  • Первый слой должен быть на 25% толще, чем это нужно;

  • Слой увлажняют и трамбуют, за счет чего толщина должна стать в соответствии с расчетами;

  • Утрамбовку можно произвести с помощью вибромашины или катка.


На песок насыпается сверху слой керамзита или гравия, за счет чего можно уплотнить песчаный слой и создать прочную основу для последующей насыпки.

Гидроизоляция черновой основы


Для того, чтобы полностью отсечь капиллярный подсос грунтовой влаги необходимо выполнить гидроизоляцию:



  • Лучше всего в данном случае использовать битумный рулонный материал или подходящую полимерную мембрану в качестве гидроизоляции. В некоторых случаях допустимо применение толстого полиэтиленового полотна, которое стелиться одним бесшовным куском. Материалы укладываются внахлест, а все соединения требуют заклейки строительным скотчем. На этом этапе важно следить, чтобы в гидроизоляционном слое не было никаких повреждений: не прорван, нет дефектов на поверхности.

  • Изоляция должна заходить на стены на 15-20 см в высоту, все лишнее потом обрежется после чистовой стяжки.

  • Бывает так, что нельзя уложить гидроизоляцию перед черновой стяжкой, тогда заливается бетонное основание и поверх него наносится обмазочный гидроизоляционный материал (битум или полимер).


Монтаж чернового пола


Начинается устройство чернового пола с тощего бетона. Этот слой выполняет технические функции и он является основой для гидро- и пароизоляционных материалов. Черновая стяжка делается из тощего бетона класса В 7,5-10. В качестве наполнителя применяется щебень фракции от 5 до 20 мм. Если же используется подсыпка из гравия можно сделать черновую стяжку из бетона класса 50-75. Такая первая стяжка выполняется легко и без особых требований. Черновой слой должен иметь толщину до 40-50 мм и не превышать по горизонтали 4 мм после проверки уровнем.

Заливка бетонного пола по грунту на видео ниже.

Теперь можно сделать пароизоляционный слой. Оптимальный материал для этого полимерно-битумная мембрана на основе стекловолокна или полиэстера. Это довольно дешевые прочные и качественные материалы. Существуют еще поливинилхлоридные мембраны, которые стоят намного дороже и при этом подвержены гниению и разнообразным видам повреждений. Поэтому выбирая материал, руководствуйтесь не только ценой, но и долговечностью.

Благодаря данному слою в дальнейшем вы можете сэкономить на отоплении дома, снизив тепловые потери до 20%. Данное утепление является первой ступенькой на пути к теплу в доме.

Вы можете произвести утепление при помощи ряда материалов:



  • Пенополистирол экструдированный является одним из самых оптимальных вариантов для утепления. Так вы защитите пол от постоянных деформаций при сжатии и он сможет выдержать значительные нагрузки.

  • Пенопласт ПСБ50 (гаражи, складские помещения) и ПСБ35 (для жилых помещений). Для того, чтобы не повредить слой пенопласта во время его контакта с цементом, с обеих сторон материала необходимо проложить полиэтиленовую пленку внахлест на 10 см. Это достаточно надежное утепление.

  • Достаточно часто также применяется утепление при помощи минеральной ваты. Однако ей свойственно активно впитывать влагу из цементного раствора и стяжки, потому ее, как и пенопласт рекомендуется изолировать с двух сторон полиэтиленовой пленкой.



Комментарии